Cómo medimos qué motor gana
Este banco de pruebas mide 7 motores en 40 conjuntos públicos, con una regla sellada antes de medir un solo número. Pasarla es necesario para entrar en la cartera de motores de MatrixAI Studio, pero no basta: CatBoost la pasó en la medición del 16 de septiembre de 2026 y no en la del 22 de septiembre de 2026, y no está en ella. Hoy están en ella LightGBM y scikit-learn HGB. Desde la v2.8, la red nueva de MatrixAI compite también en el estudio del Studio, en los dos paquetes, como un motor más. En el paquete con GPU compite además nuestra red anterior, como motor experimental; en el paquete CPU ya no figura. Esta página enseña con exactitud cómo se comprueba.
Medido el 1 de octubre de 2026
La red nueva de MatrixAI, en el campo de los demás motores
La red de MatrixAI cumple el listón en 38 de 40 conjuntos y es el mejor motor en 23.
Estas cifras son de la Fase 0, no lo que te llevas en el producto. En el producto, esta red está en el Studio desde la v2.8.
Medido en el estudio del Studio, en 13 conjuntos públicos, sin GPU y con 6 GB de memoria para el contenedor. Paquete CPU: El campeón sube en 2 de 13 conjuntos (diferencia en puntos de su cifra en el test: dresses-sales +4,4, pc1 +1,6), no baja en ninguno y ninguno deja de completar. En 2 el estudio no terminó con campeón ni con la red ni sin ella. En 2 la memoria estimada superó la del contenedor y la red no compitió (Allstate_Claims_Severity: 15,3 GB estimados frente a 6 GB; KDDCup09_appetency: 7,8 GB estimados frente a 6 GB).
Paquete con GPU: El campeón sube en 3 de 13 conjuntos (diferencia en puntos de su cifra en el test: dresses-sales +4,4, house_16H +1,8, pc1 +1,6), no baja en ninguno y ninguno deja de completar. En 3 el estudio no terminó con campeón ni con la red ni sin ella. Esta pasada también se hizo sin GPU: lo que valga en una GPU no está medido.
Y desde la v2.9 se puede elegir en el modo experto, como un estudio de un solo motor medido frente a la referencia. Va recomendada para tablas tras una medición de confirmación en 8 conjuntos: quedó a 2 puntos o menos de la mejor de las tres redes en 7 de ellos (la excepción: climate-model-simulation-crashes, donde la red del estudio del núcleo la superó por 2,1 puntos). Su tiempo está medido, no prometido; el plazo cortó 1 de los 22 pliegues medidos (mfeat-factors).
Los recibos de esta medición ↓
La misma regla de la Fase 0 que para todos: a 2 puntos o menos del mejor motor en cada conjunto. Es un resultado con su protocolo, no una afirmación sobre cualquier conjunto de datos.
Nuestra red anterior, en la tabla del 22 de septiembre de 2026, lo cumplía en 16 de 40.
El campo: los demás motores salen de la medición congelada del 22 de septiembre de 2026 (v2) y no se volvieron a medir; la red nueva, medida el 30 de septiembre de 2026 (32 conjuntos) y el 1 de octubre de 2026 (los 8 sellados), ocupa el sitio de la red densa anterior.
Para cada motor, en cuántos de los 40 conjuntos queda a 2 puntos o menos del mejor. Las dos cuentas se distinguen en quién está en el campo.
| Motor | Sin la red nueva (v2) | Con la red nueva en el campo | Mejor en |
|---|---|---|---|
| Red de MatrixAI | — | 38/40 (95 %) | 23 |
| LightGBM | 33/40 (82,5 %) | 26/40 (65 %) | 2 |
| CatBoost | 29/40 (72,5 %) | 25/40 (62,5 %) | 8 |
| scikit-learn HGB | 33/40 (82,5 %) | 25/40 (62,5 %) | 2 |
| XGBoost | 29/40 (72,5 %) | 24/40 (60 %) | 3 |
| scikit-learn (lineal) | 14/40 (35 %) | 13/40 (32,5 %) | 2 |
| Red anterior de MatrixAI | 16/40 (40 %) | — | — |
Sin la red nueva: la medición congelada del 22 de septiembre de 2026, donde LightGBM cumple el listón en 33/40 conjuntos y scikit-learn HGB en 33/40. Allí compite la red anterior.
Con la red nueva: los mismos motores y las mismas cifras, recontados con las mismas funciones pero con la red nueva en el campo. Ser el mejor en un conjunto pasa de un motor a otro, así que la cuenta de todos los demás baja. No se midió nada de nuevo para hacerla.
La red anterior solo tiene la primera cuenta: en el campo nuevo la sustituye la red nueva.
Colocado al lado de las cuentas a propósito, con el mismo peso — no una nota al pie al final de la página.
- Los intervalos miden cuánto cambia el resultado al REENTRENAR sobre otros repartos del mismo conjunto, no cómo le iría al motor con otra muestra de datos.
- «2 puntos» no pesa lo mismo en todas las métricas: 2 puntos de R² no son 2 de AUROC.
- Cada motor corre con sus valores por omisión, sin buscar hiperparámetros: con búsqueda, el orden podría cambiar.
- Un conjunto de diferencia en el recuento no distingue a dos motores.
- No dice que la red nueva gane a LightGBM ni a ningún otro motor en general. Dice que, en estos 40 conjuntos públicos y con esta regla, queda dentro del listón más veces que los demás.
- Estar dentro del listón no es ser el mejor: fue el mejor motor en 23 de los 40 conjuntos y quedó cerca en otros; 2 conjuntos se quedan fuera del listón.
Qué quiere decir «el mejor motor» aquí
En cada conjunto, cada motor entrena con sus valores por omisión —sin buscar hiperparámetros— y se mide con la métrica de esa tarea. El motor con mejor media gana ese conjunto; cualquier otro que quede a menos de un número fijo de puntos del ganador cumple la regla igual en ese conjunto. Un fallo (caída o tiempo agotado) cuenta como conjunto perdido para ese motor, no como un cero.
el motor con mejor media de los ajustes en ESE dataset, excluido el baseline dummy; un fallo (timeout/crash) cuenta como dataset perdido para ese motor
| Tarea | Métrica |
|---|---|
| Clasificación binaria | AUROC |
| Clasificación multiclase | exactitud o F1 macro |
| Regresión | R² |
kc2 — Clasificación binaria
Calculado del mismo JSON que lee toda esta página — nada aquí está escrito a mano. · 522×22 · OpenML ↗
| Motor | Resultado | Distancia al mejor | ¿Cumple el listón? |
|---|---|---|---|
| Red de MatrixAI(nuestra)★ | 0,919 | 0 | Sí |
| scikit-learn HGB | 0,913 | 0,61 | Sí |
| CatBoost | 0,903 | 1,63 | Sí |
| XGBoost | 0,891 | 2,88 | No |
| LightGBM | 0,888 | 3,16 | No |
| scikit-learn (lineal) | 0,862 | 5,79 | No |
| Red anterior de MatrixAI | 0,915 | — | fuera de este campo |
La red anterior se enseña solo como referencia: en el campo nuevo la sustituye la red nueva, así que aquí no tiene distancia al mejor.
En kc2, el mejor motor fue Red de MatrixAI, con 0,919. De los 6 motores que compitieron, 3 se quedaron dentro de los 2 puntos del mejor y por tanto cumplen la regla en este conjunto.
Quién hace el modelo: MatrixAI dirige, los motores aprenden
El paquete general para descargar nunca lleva ONNX. Solo cuando el ganador es LightGBM, en una clasificación binaria con su decisión ya elegida, MatrixAI puede generar además una página que predice en el navegador sin servidor, en formato ONNX, con su paridad medida contra filas reales antes de publicarse — ni el baseline ni la red densa exportan a ONNX.
Lo aprendido de las filas de entrenamiento: los árboles de LightGBM o de scikit-learn, los pesos de la red densa.
Cómo entran los datos, cómo se elige el ganador, qué probabilidad es fiable, dónde se pone el umbral, qué se midió al final y cómo se comprueba todo ello.
La tabla de abajo mide exactamente la parte del motor: todos aprenden con los mismos datos preparados, el mismo reparto y el mismo tiempo, y MatrixAI hace el resto igual para todos.
Un caso es entero de MatrixAI: nuestra red neuronal. No es una biblioteca de terceros — la genera y la entrena el núcleo de MatrixAI. Su arquitectura parte de TabM; la sección de la red nueva, más abajo, lo dice.
40 conjuntos × 7 motores
El mismo campo que las cuentas de arriba. Filtra por tarea o por tamaño del conjunto. En el móvil la tabla lleva su propio scroll horizontal — la página en sí nunca se desplaza de lado.
Esta tabla es la Fase 0: cada motor con 4 hilos y entre 120 y 600 s por intento, medido sobre el test de cada conjunto. Un estudio del Studio da a cada intento 1 hilo y como mucho unos 22 s, y elige su campeón con validación cruzada sobre los datos de quien lo hace: cuando las diferencias son pequeñas, puede elegir otro motor que esta tabla, y las dos medidas dicen bien lo que miden.
Dos de estos conjuntos, que son también ejemplos del Studio, se midieron con columnas que su fuente marca para ignorar (OpenML) o no cuenta entre las predictivas (UCI). Las cifras selladas no se tocan; esto es con lo que se midieron:
- climate-model-simulation-crashes se midió con sus 20 columnas de entrada, «Study» y «Run» incluidas, que OpenML marca para ignorar.
- us_crime se midió con sus 126 columnas de entrada, «state», «county», «community» y «fold» incluidas, que UCI, la fuente original, no cuenta entre las columnas predictivas.
Una evaluación posterior ya quita lo que OpenML marca para ignorar, pero no incluye estos dos conjuntos; y las cuatro columnas de us_crime no las marca OpenML, sino la ficha original de UCI. Varias pasadas posteriores, también la de la red nueva en el estudio del Studio que cita esta página, los volvieron a medir CON esas columnas, y los controles los siguen midiendo así para seguir siendo comparables. Los ejemplos del Studio ya no las llevan. Ninguna pasada los ha medido SIN ellas, así que no podemos decir cuánto cambiarían sus cifras, ni si cambiaría algún veredicto.
- ✓ cumple el listón (a menos de 2 puntos del mejor en ese conjunto)
- ★ mejor motor en ese conjunto, en el campo nuevo (el baseline nunca compite)
- — se cayó o agotó el tiempo (cuenta como conjunto perdido, no como un cero)
| Conjunto | Tarea | Tamaño | Baseline (ingenuo) | CatBoost | LightGBM | Red de MatrixAI | scikit-learn HGB | scikit-learn (lineal) | XGBoost | Red anterior (v2, fuera de este campo) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allstate_Claims_Severity ↗ | Regresión | Grande | -0 | 0,561 ✓ | 0,562 ✓ | 0,576 ✓ ★ | 0,562 ✓ | 0,509 | 0,568 ✓ | — |
| Amazon_employee_access ↗ | Clasificación binaria | Grande | 0,5 | 0,776 | 0,823 ✓ | 0,827 ✓ ★ | 0,82 ✓ | 0,545 | 0,818 ✓ | 0,635 |
| APSFailure ↗ | Clasificación binaria | Grande | 0,5 | 0,995 ✓ ★ | 0,993 ✓ | 0,994 ✓ | 0,992 ✓ | 0,978 ✓ | 0,995 ✓ | 0,99 |
| balance-scale ↗ | Clasificación multiclase | Pequeño | 0,46 | 0,901 | 0,872 | 0,966 ✓ ★ | 0,863 | 0,865 | 0,866 | 0,946 |
| SELLADObanknote-authentication ↗ | Clasificación binaria | Pequeño | 0,5 | 1 ✓ | 1 ✓ | 1 ✓ ★ | 1 ✓ | 1 ✓ | 1 ✓ | 0,999 |
| climate-model-simulation-crashes ↗ | Clasificación binaria | Pequeño | 0,5 | 0,96 ✓ ★ | 0,949 ✓ | 0,93 | 0,936 | 0,949 ✓ | 0,937 | 0,932 |
| connect-4 ↗ | Clasificación multiclase | Grande | 0,658 | 0,759 | 0,792 | 0,847 ✓ ★ | 0,806 | 0,662 | 0,78 | 0,764 |
| diabetes ↗ | Clasificación binaria | Pequeño | 0,5 | 0,799 ✓ ★ | 0,764 | 0,797 ✓ | 0,757 | 0,784 ✓ | 0,775 | 0,789 |
| SELLADOdiamonds ↗ | Regresión | Grande | -0 | 0,979 ✓ | 0,981 ✓ | 0,981 ✓ | 0,981 ✓ | 0,918 | 0,981 ✓ ★ | 0,979 |
| dresses-sales ↗ | Clasificación binaria | Pequeño | 0,5 | 0,518 | 0,58 ✓ ★ | 0,574 ✓ | 0,541 | 0,555 | 0,524 | 0,554 |
| house_16H ↗ | Regresión | Grande | -0 | 0,646 | 0,662 | 0,723 ✓ ★ | 0,662 | 0,264 | 0,658 | 0,497 |
| house_prices_nominal ↗ | Regresión | Pequeño | -0 | 0,916 ✓ | 0,902 | 0,929 ✓ ★ | 0,903 | 0,886 | 0,913 ✓ | 0,797 |
| house_sales ↗ | Regresión | Grande | -0,001 | 0,851 | 0,868 | 0,911 ✓ ★ | 0,87 | 0,681 | 0,862 | 0,853 |
| Internet-Advertisements ↗ | Clasificación binaria | Mediano | 0,5 | 0,98 ✓ | 0,976 ✓ | 0,97 ✓ | 0,975 ✓ | 0,988 ✓ ★ | 0,978 ✓ | 0,973 |
| jm1 ↗ | Clasificación binaria | Mediano | 0,5 | 0,737 ✓ | 0,743 ✓ | 0,733 ✓ | 0,744 ✓ ★ | 0,556 | 0,742 ✓ | 0,717 |
| kc2 ↗ | Clasificación binaria | Pequeño | 0,5 | 0,903 ✓ | 0,888 | 0,919 ✓ ★ | 0,913 ✓ | 0,862 | 0,891 | 0,915 |
| KDDCup09_appetency ↗ | Clasificación binaria | Grande | 0,5 | 0,817 ✓ ★ | 0,736 | 0,812 ✓ | 0,775 | 0,596 | 0,752 | — |
| kick ↗ | Clasificación binaria | Grande | 0,5 | 0,766 ✓ | 0,759 ✓ | 0,762 ✓ | 0,766 ✓ ★ | 0,622 | 0,762 ✓ | 0,743 |
| SELLADOkr-vs-kp ↗ | Clasificación binaria | Mediano | 0,5 | 0,999 ✓ | 1 ✓ ★ | 1 ✓ | 1 ✓ | 0,994 ✓ | 1 ✓ | 0,999 |
| SELLADOletter ↗ | Clasificación multiclase | Mediano | 0,041 | 0,842 | 0,952 | 0,976 ✓ ★ | 0,953 | 0,761 | 0,939 | 0,818 |
| mfeat-factors ↗ | Clasificación multiclase | Pequeño | 0,1 | 0,958 | 0,977 ✓ | 0,982 ✓ ★ | 0,977 ✓ | 0,979 ✓ | 0,97 ✓ | 0,95 |
| micro-mass ↗ | Clasificación multiclase | Pequeño | 0,106 | 0,794 | 0,864 | 0,886 ✓ ★ | 0,865 | 0,815 | 0,838 | 0,594 |
| Moneyball ↗ | Regresión | Pequeño | -0,002 | 0,933 ✓ | 0,933 ✓ | 0,939 ✓ ★ | 0,934 ✓ | 0,873 | 0,925 ✓ | 0,871 |
| okcupid-stem ↗ | Clasificación multiclase | Grande | 0,716 | 0,756 ✓ | 0,755 ✓ | 0,756 ✓ ★ | 0,755 ✓ | 0,737 ✓ | 0,755 ✓ | 0,737 |
| optdigits ↗ | Clasificación multiclase | Mediano | 0,101 | 0,967 | 0,988 ✓ | 0,991 ✓ ★ | 0,989 ✓ | 0,969 | 0,981 ✓ | 0,98 |
| ozone-level-8hr ↗ | Clasificación binaria | Mediano | 0,5 | 0,917 ✓ | 0,934 ✓ | 0,932 ✓ | 0,935 ✓ | 0,918 ✓ | 0,937 ✓ ★ | 0,912 |
| pc1 ↗ | Clasificación binaria | Pequeño | 0,5 | 0,811 ✓ ★ | 0,781 | 0,797 ✓ | 0,78 | 0,601 | 0,781 | 0,765 |
| SELLADOpc3 ↗ | Clasificación binaria | Pequeño | 0,5 | 0,81 ✓ ★ | 0,802 ✓ | 0,784 | 0,802 ✓ | 0,743 | 0,807 ✓ | 0,764 |
| pc4 ↗ | Clasificación binaria | Pequeño | 0,5 | 0,936 ✓ | 0,931 ✓ | 0,941 ✓ ★ | 0,932 ✓ | 0,867 | 0,928 ✓ | 0,911 |
| pendigits ↗ | Clasificación multiclase | Mediano | 0,104 | 0,971 | 0,989 ✓ | 0,992 ✓ ★ | 0,988 ✓ | 0,941 | 0,985 ✓ | 0,983 |
| PhishingWebsites ↗ | Clasificación binaria | Mediano | 0,5 | 0,994 ✓ | 0,994 ✓ | 0,997 ✓ ★ | 0,994 ✓ | 0,98 ✓ | 0,994 ✓ | 0,99 |
| SELLADOpol ↗ | Regresión | Mediano | -0 | 0,974 | 0,982 ✓ | 0,996 ✓ ★ | 0,982 ✓ | 0,457 | 0,982 ✓ | 0,996 |
| SAT11-HAND-runtime-regression ↗ | Regresión | Mediano | -0,003 | 0,61 | 0,735 | 0,804 ✓ ★ | 0,746 | 0,5 | 0,752 | 0,688 |
| SELLADOSatellite ↗ | Clasificación binaria | Mediano | 0,5 | 0,947 | 0,971 ✓ | 0,974 ✓ | 0,973 ✓ | 0,976 ✓ ★ | 0,956 | 0,992 |
| sick ↗ | Clasificación binaria | Mediano | 0,5 | 0,995 ✓ | 0,994 ✓ | 0,998 ✓ ★ | 0,994 ✓ | 0,959 | 0,992 ✓ | 0,934 |
| SELLADOsplice ↗ | Clasificación multiclase | Mediano | 0,519 | 0,944 ✓ | 0,956 ✓ | 0,951 ✓ | 0,955 ✓ | 0,93 | 0,957 ✓ ★ | 0,935 |
| us_crime ↗ | Regresión | Pequeño | -0 | 0,722 ✓ ★ | 0,715 ✓ | 0,716 ✓ | 0,715 ✓ | 0,704 ✓ | 0,716 ✓ | 0,708 |
| wilt ↗ | Clasificación binaria | Mediano | 0,5 | 0,998 ✓ | 0,996 ✓ | 0,999 ✓ ★ | 0,997 ✓ | 0,984 ✓ | 0,998 ✓ | 0,966 |
| wine_quality ↗ | Regresión | Mediano | -0 | 0,417 | 0,43 | 0,496 ✓ ★ | 0,429 | 0,304 | 0,431 | 0,375 |
| yeast ↗ | Clasificación multiclase | Pequeño | 0,312 | 0,604 ✓ ★ | 0,579 | 0,588 ✓ | 0,576 | 0,551 | 0,579 | 0,582 |
| Conjuntos cumplidos (de los 40) | — | 25/40 | 26/40 | 38/40 | 25/40 | 13/40 | 24/40 | 16/40 | ||
| Mejor en (★, de los 40) | — | 8 | 2 | 23 | 2 | 2 | 3 | — | ||
Los conjuntos marcados SELLADO son el examen final de la cartera: nunca se usan para elegir ni ajustar nada, solo para calificar el resultado una vez, al final.
Baseline es un predictor ingenuo que se enseña solo como referencia — nunca compite por «el mejor» y queda excluido de todos los veredictos de abajo.
La última columna es la red anterior tal como se midió en la tabla v2 congelada. En este campo la sustituye la red nueva, así que aquí no lleva ✓ ni ★.
Las dos últimas filas cuentan los 40 conjuntos, sea cual sea el filtro de arriba. Para la red anterior, la cuenta de su propio campo v2.
La red neuronal nueva de MatrixAI, medida
Es una red neuronal pensada para datos en tabla, como los de una hoja de cálculo. Cada fila pasa por varias redes pequeñas que comparten casi todos sus pesos, y se promedian sus respuestas. Antes, cada valor numérico se traduce a un pequeño vector de senos y cosenos cuyas frecuencias aprende la propia red, para que lea bien los números.
Corre en CPU, sin GPU (no la necesita), y es el motor que sustituye a nuestra red densa anterior en esta medición.
Su arquitectura parte de TabM con embeddings PLR (Gorishniy y otros, Yandex Research, 2022 y 2025). La adaptación a CPU, su integración en MatrixAI, el protocolo y la medida son nuestros.
31 de 32 en los conjuntos contra los que pudimos ajustarla, más 7 de 8 en los sellados. La red anterior: 11 de 32, más 5 de 8.
Los 8 conjuntos sellados se midieron una sola vez: sin segundo intento y sin ajustes después.
Los recibos de esta medición ↓
No cumple la regla: llegó al listón en 15/40 conjuntos en la medición del 16 de septiembre de 2026 y en 16/40 en la del 22 de septiembre de 2026, donde fue el mejor motor en 4. En el campo de arriba ya no compite: la red nueva ocupa su sitio.
En el Studio descargable, desde la v2.8: en el paquete con GPU la red anterior sigue compitiendo, como motor experimental, y solo gana cuando es la mejor en ese conjunto; en el paquete CPU la ocupa la red nueva y la anterior deja de figurar.
- Allstate_Claims_Severity entrena solo 5 épocas: lo corta el plazo, muy por debajo de las 17 que la regla pide como mínimo. Cuenta como medido, con esa desventaja.
- En clasificación, la parada temprana usa la log-loss del ensamblado, no la accuracy que usa la fuente original del método. Cambia qué época se guarda, o sea los números; el protocolo ya estaba sellado y no se cambió.
- Las otras redes y motores salen de la tabla congelada del 22 de septiembre de 2026 (v2); no se volvieron a medir con la red nueva.
- Los conjuntos sellados se midieron una vez (110 intentos, ninguno repetido).
La redacción original del registro sellado
Allstate_Claims_Severity entrena las épocas que quepan en el plazo (≈10, menos que las 17 de la regla) y se queda con la mejor época vista: el plazo lo corta, como a la densa de hoy. La paciencia (16) casi no podrá actuar. Se declara en el resultado de C3 junto a su cifra.la fuente para en clasificación con la ACCURACY del ensamblado (accuracy_score de la media de las k predicciones), que tiene mesetas y empates que cuenta como «sin mejora»; este motor para con la LOG-LOSS de las probabilidades promediadas, que no los tiene. Cambia qué época se guarda y cuándo actúa la paciencia, o sea los números. El código cumple lo REGISTRADO (el v4 decía validation_loss); lo que no es cierto es el «como la fuente» de la enmienda 2 en clasificación. No se cambia: la enmienda va sellada y cambiar la parada después de auditar sería otra recetaCon nuestra propia regla de decisión, una red que llega al listón en al menos 32 de 40 conjuntos entra en la cartera de motores de la Fase 0, y esta entra.
Eso es de la Fase 0: 4 hilos por intento y entre 120 y 600 s cada uno. En el Studio descargable cada intento tiene 1 hilo y unos 22 s, y ahí se midió el 1 de octubre de 2026, en 13 conjuntos, con la regla escrita antes de medir: completa 18 de 26 intentos, está a 2 puntos o menos del mejor en 4 de 13 conjuntos y pierde contra la red anterior en 5 (el tope era 2). No pasó la regla, así que en esa fecha el Studio descargable siguió con la red anterior. Eso es historia: lo que cambió, en el párrafo siguiente.
Después, el contrato 120 la metió en el estudio como un motor más, con su propio tiempo (60 s por intento, sumados al presupuesto: ningún otro motor pierde un segundo), y la midió así. Solo compite si se midió en todas las partes de la validación cruzada, y el estudio elige por conjunto: solo gana donde es la mejor. Está en el Studio desde la v2.8.
Medido en el estudio del Studio, en 13 conjuntos públicos, sin GPU y con 6 GB de memoria para el contenedor. Paquete CPU: El campeón sube en 2 de 13 conjuntos (diferencia en puntos de su cifra en el test: dresses-sales +4,4, pc1 +1,6), no baja en ninguno y ninguno deja de completar. En 2 el estudio no terminó con campeón ni con la red ni sin ella. En 2 la memoria estimada superó la del contenedor y la red no compitió (Allstate_Claims_Severity: 15,3 GB estimados frente a 6 GB; KDDCup09_appetency: 7,8 GB estimados frente a 6 GB).
Paquete con GPU: El campeón sube en 3 de 13 conjuntos (diferencia en puntos de su cifra en el test: dresses-sales +4,4, house_16H +1,8, pc1 +1,6), no baja en ninguno y ninguno deja de completar. En 3 el estudio no terminó con campeón ni con la red ni sin ella. Esta pasada también se hizo sin GPU: lo que valga en una GPU no está medido.
Compite en los dos paquetes. El paquete CPU descarga PyTorch de CPU (unos 200 MB) en su primer arranque, en el equipo de quien instala, como ya hacía el paquete con GPU; los arranques siguientes no descargan nada. Si la memoria estimada del estudio (alrededor de 1 GB más medio GB por cada millón de celdas, con un 15 % de margen) supera la del contenedor, la red no compite en ese estudio y Resultados lo dice, con las dos cifras. La demo alojada no la lleva.
Preguntado directamente, Jev gana en noticias falsas (AUROC 0,885 frente a 0,724 sin texto); como fabricante de columnas, no aporta.
Jev (TypeSafe) no está en la tabla de arriba: no aprende de filas etiquetadas —contesta preguntas sobre un texto— y no hace regresión, y estos 40 conjuntos son tablas sin texto libre. Lo medimos de dos formas: sacando columnas del texto en castellano para el mismo modelo supervisado, y preguntándole directamente la pregunta de la tarea, sin entrenar nada.
Como fabricante de columnas
En las dos tareas públicas medidas así, sus respuestas no mejoraron de forma práctica a no usar el texto. En contratación pública, con preguntas de tema: RMSE 0,648 frente a 0,653 sin texto — equivalencia práctica. Toda la medida costó 0,60 US$.
Preguntado directamente, sin entrenar
Preguntándole directamente la pregunta de la tarea —sin entrenar con ninguno de nuestros datos— Jev mejora a no usar el texto en noticias falsas (AUROC 0,885 frente a 0,724 sin texto), pero es inconcluso sobre si una norma española sigue vigente (AUROC 0,828 frente a 0,855). Cautela: los dos corpus son datos públicos antiguos, así que esto no separa que Jev lea el texto de que lo recuerde de su entrenamiento, y el AUROC solo dice que ordena bien —no que su puntuación de 0 a 1 esté calibrada.
La medida del texto, con Jev →De dónde sale cada cifra, y si se puede anclar a un commit exacto
El campo se compone de tres fuentes. Los demás motores salen de la tabla congelada de la medición del 22 de septiembre de 2026. La red nueva sale de dos registros sellados, medidos el 30 de septiembre de 2026 y el 1 de octubre de 2026, cada uno atado a un commit exacto; sus sellos se recalcularon antes de publicar esta página.
110 de los 3.479 intentos de esta pasada se midieron con el árbol de matrixAI sucio al relanzar tras una caída — no vienen de un commit limpio, así que esta pasada NO es anclable entera a un punto exacto del historial.
| Fuente | Medido | Intentos | Estado del repositorio |
|---|---|---|---|
| Otros motores · tabla v2 congelada | 21 de septiembre de 2026 | 3.369 | limpio |
| Otros motores · tabla v2 congelada | 22 de septiembre de 2026 | 110 | sucio: matrixAI |
| Red nueva · 32 conjuntos (119-C3) | 30 de septiembre de 2026 | 387 | limpio · sello verificado |
| Red nueva · 8 conjuntos sellados (119-C4) | 1 de octubre de 2026 | 110 | limpio · sello verificado |
Sellos de la medición (JCS): C3 640137070dc30a28 · C4 a44a38c0e1a1fac4 · v2 600ebdaad2ca206e
Son sellos del contenido, no huellas de fichero; la explicación está en las descargas de más abajo.
Los protocolos y los artefactos crudos
Esta página no redistribuye los conjuntos —cada fila de la tabla enlaza a su propia página de OpenML—. Lo que sí se puede descargar aquí son los registros sellados: primero los de la medición del 38/40 de la red nueva y después los de la tabla v2 congelada —la base del campo—, cada uno con la huella que demuestra que no se ha tocado.
Algunos ficheros llevan dos huellas, y no coinciden a propósito. El SHA-256 del fichero es lo que imprime sha256sum sobre la descarga: cambia con cualquier byte (un espacio, el orden de las claves). El sello de la medición (en un resultado) y la huella registrada del protocolo (en un protocolo) identifican el CONTENIDO en su forma canónica (JCS, RFC 8785): el sello es lo que la medición selló al terminar, y la huella del protocolo es la que se registró antes de medir. La procedencia cita esas, no la del fichero.
Para recalcular el sello de un resultado: pip install matrixai-core y python3 -c "import json; from matrixai.estudio.validacion import digest_canonico as h; d=json.load(open('FICHERO.json')); d.pop('digest_resultados_crudos'); print(h(d))"
La huella de un protocolo anterior se recalcula con el repositorio del núcleo (benchmarks/fase0/protocolo.py, ProtocoloExploratorio.desde_json(...).digest()); el paquete publicado solo no basta.
Los recibos de la medición del 38/40 (la red nueva)
El protocolo, las enmiendas y los resultados de la medición, junto con dos enmiendas posteriores identificadas por separado. Cada uno va con su tamaño y el SHA-256 calculado del propio fichero, lo que imprime sha256sum sobre la descarga. Los dos resultados enseñan además su sello de la medición, que es el que cita la procedencia de arriba.
El protocolo (v4), sellado antes de medir: qué conjuntos, la partición, el presupuesto por intento, la regla de cierre, la métrica por tarea.
Tamaño: 50.469 bytes
SHA-256 del fichero 8ec2e05bed0db6f8e38c99c6b5da4dc9f1097579bc55065a998b2813c3582cd3
Este protocolo se registró por la huella de su fichero, así que su huella registrada ES el SHA-256 del fichero de arriba.
protocolo_119_v4.json ↓Comprobación: sha256sum protocolo_119_v4.json tiene que imprimir el SHA-256 del fichero de arriba.
Enmienda 1: la configuración del cuerpo de la red para todos los conjuntos (k=8, d_block=256), escrita tras la sonda de coste y antes de construir el motor.
Tamaño: 1.915 bytes
SHA-256 del fichero 665c1c83b7b80ca8d49bcbd0f314a470902c8d76c9985e3527e3fae93d088d3bprotocolo_119_v4_enmienda_1.json ↓
Comprobación: sha256sum protocolo_119_v4_enmienda_1.json tiene que imprimir el SHA-256 del fichero de arriba.
Enmienda 2: cómo cuentan los fallos, la métrica de la parada temprana y lo que se declara de las épocas, escrita tras dos auditorías y antes de medir ningún acierto.
Tamaño: 3.520 bytes
SHA-256 del fichero fcb154c67e2d7f0e06ec62d9ba843de4766b76d50fa1f622cb94032eace4d118protocolo_119_v4_enmienda_2.json ↓
Comprobación: sha256sum protocolo_119_v4_enmienda_2.json tiene que imprimir el SHA-256 del fichero de arriba.
Enmienda 3: dos correcciones de la preparación de categóricas de la red, propuestas para una versión posterior del motor (1.2.0) y su nueva medición.
Registrada el 2 de octubre de 2026, después de esta medición: no sostiene el 38/40 — los conjuntos sellados conservan la cifra de la versión que se midió.
Tamaño: 3.183 bytes
SHA-256 del fichero 7b300b179ffd210163f52764778b8a51ef1c39e607328490dffa871e2f31ee57protocolo_119_v4_enmienda_3.json ↓
Comprobación: sha256sum protocolo_119_v4_enmienda_3.json tiene que imprimir el SHA-256 del fichero de arriba.
Enmienda 4: qué cuenta esa nueva medición y cómo se lanza.
Registrada el 2 de octubre de 2026, después de esta medición: no sostiene el 38/40 — los conjuntos sellados conservan la cifra de la versión que se midió.
Tamaño: 2.245 bytes
SHA-256 del fichero efce65c3b74bfd762e7c911c1f3a996632789b1e50c4107cc49537889711a27bprotocolo_119_v4_enmienda_4.json ↓
Comprobación: sha256sum protocolo_119_v4_enmienda_4.json tiene que imprimir el SHA-256 del fichero de arriba.
Artefacto 119-C3: el resultado crudo en los 32 conjuntos contra los que pudimos ajustar (cada intento de cada motor que corrió).
Tamaño: 1.328.664 bytes
SHA-256 del fichero 40029421c095292fd77490cca4ac8c664df797cd3b1424c931a3826806537912
Sello de la medición 640137070dc30a282a1cfc4d7702fd5f06b4e24ca9e2d720950b0c0b8bd995ce
Comprobación: sha256sum resultado_pasada_119_c3.json tiene que imprimir el SHA-256 del fichero de arriba.
Artefacto 119-C4: el resultado crudo en los 8 conjuntos sellados, medidos una sola vez, y el propio veredicto del 38/40.
Tamaño: 414.661 bytes
SHA-256 del fichero c8fdf337184f236d6874e8f72711e92828352fac0643dbd219cabb9b6e60cca4
Sello de la medición a44a38c0e1a1fac450d958bfdec6d5a3153c84edb65d2d88cf6f73c31471e078
Comprobación: sha256sum resultado_pasada_119_c4.json tiene que imprimir el SHA-256 del fichero de arriba.
La medición anterior y la base del campo
Son los recibos de las mediciones anteriores —la red anterior y la tabla v2 congelada sobre la que se construye el campo—, no los del 38/40, que están arriba.
El protocolo sellado antes de medir: qué cuenta como «el mejor», el listón en puntos, la fracción de aprobado, la métrica por tarea.
Versión del protocolo: 113-C0.v2 · 21 de septiembre de 2026
SHA-256 del fichero 40ef7614d12bc5f727779d878ad430db9eb340b79d40894e4f174125d1f85b22
Huella del protocolo registrada 1b4e902e61e06edcfda8e9f4ccef1232a233d46718089c5f0a2f814feb9dc878
El resultado crudo de la pasada: cada intento, cada motor, cada conjunto — de aquí sale el JSON que lee esta página.
SHA-256 del fichero 3ab8bd3589855e074f1bf21e0f82993f12c08553d8b1950396eaa8a565eecfb1
Sello de la medición 600ebdaad2ca206eac148e25c38b57add8ad2d64652fafca3d8226758010c0d0
Nada de esta página redistribuye un conjunto — cada nombre de conjunto enlaza a su propia página de OpenML.
Las mediciones anteriores, con su fecha
Hasta el 1 de octubre de 2026 esta página enseñaba la medición del 16 de septiembre de 2026 (v1). Se conserva aquí, no se borra. La medición del 22 de septiembre de 2026 (v2) es la base del campo de arriba: sus cuentas son la primera columna de las dos cuentas.
La medición v2 fue la primera con la receta de la red anterior (la que llevó el Studio hasta la v2.7.3 y sigue llevando el paquete con GPU, como motor experimental), y decidió un cambio de cartera el 22 de septiembre de 2026. Parte de ella se midió con el árbol de trabajo sucio (véase la tabla de procedencia de arriba), así que no es anclable entera a un commit.
Medido el 16 de septiembre de 2026 · 3.479 intentos · 17,18 h de reloj
Los 3.479 intentos de esta pasada se midieron con los repositorios de matrixAI y matrixai-engines LIMPIOS — cada uno viene de un commit exacto, así que la pasada es anclable entera a un punto concreto del historial.
Es la pasada que sostiene la cartera de motores vigente, porque es anclable entera a un commit exacto: las aprobaciones de la cartera la citan. La red de aquel día es la anterior, no la nueva.
| Motor | Conjuntos cumplidos | Fracción | ¿Aprueba? |
|---|---|---|---|
| LightGBM | 34/40 | 85 % | Aprueba |
| scikit-learn HGB | 34/40 | 85 % | Aprueba |
| CatBoost | 33/40 | 82,5 % | Aprueba |
| XGBoost | 30/40 | 75 % | No aprueba |
| Red anterior de MatrixAI(nuestra) | 15/40 | 37,5 % | No aprueba |
| scikit-learn (lineal) | 15/40 | 37,5 % | No aprueba |
Un motor aprueba cuando cumple el listón en al menos el 80 % de los 40 conjuntos. El baseline queda excluido — nunca compite.
Versión del protocolo: 101-C1.v1 · 6 de septiembre de 2026
SHA-256 del fichero cbc0f42b928df18d359cb0471b7b5741711abed429a54f4f073a3c8762e5091f
Huella del protocolo registrada ea50ca482a815627364b3439bfcf10e78295a13ae5f821219d0fb40329e65301
SHA-256 del fichero dfb37c28e9aca72305efee319be46e5b968f30d981aeb781e8358881d30ae2d5
Sello de la medición 3646af61b155c1321ad3fd71f25e9300ed9797b9b5dec0f37ed835cd835ecf48
Cada cifra de esta página se lee en vivo de src/datos/campo_119_publico.json, fase0_publico.json y red_119_publico.json, copiados byte a byte de los ficheros que MatrixAI genera desde los registros sellados de la Fase 0 — nada aquí está escrito a mano.